律师介绍

韦海团律师 韦海团律师毕业于广西政法管理干部学院,中共党员律师、法律快车网柳州市婚姻法领衔律师、法律快车网柳州市合同法领衔律师、找法网柳州市刑事辩护首席律师、中华全国律师协会会员、广西柳州市律师协会会员。执业以来本着“诚信... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:韦海团律师

手机号码:13877205774

邮箱地址:317690937@qq.com

执业证号:14502201510228042

执业律所:广西八海律师事务所

联系地址:广西柳州市

子女抚养

母亲再婚后子女要随继父姓吗

  夫妻双方离婚了之后,孩子跟着母亲一起生活,但是后来母亲又再婚了,子女就有了新的继父。母亲再婚之后要求子女跟着继父一个姓,改变原来跟着新生父亲一样的姓,前夫知道了后不同意相关改姓。母亲再婚后子女要随继父姓吗?更多相关知识,请看本网小编整理的下文内容。

  一、母亲再婚后子女要随继父姓吗

  未成年人变更姓名,必须征得监护人同意。父母作为未成年人的子女的监护人,在子女姓名上享有平等的权利,任何一方变更子女姓名时,都要征得对方同意,因此,夫妻离婚后,父或母不得擅自将夫妻存续期间所生子女姓氏更改为继母或继父的姓氏。

  夫妻离婚后,一方擅自将子女姓氏改变,侵犯了对方享有的子女随其姓的权利。实践中,子女为限制行为能力的及已满10周岁的,因其具备一定的民事行为能力,应考虑子女的意见确定姓氏。对不满10周岁的子女,因其还不具备民事行为能力,因此不用征求本人意见,可由父母双方进行协商解决,对于擅自更改的应恢复原姓氏。

  二、法律规定

  《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

  本网小编在上文就母亲再婚后子女要随继父姓吗做了详细的介绍,母亲再婚之后如果孩子跟着她一起生活,她作为子女的抚养权所有人是有权要求子女改姓,但子女成年之后也可以自己改回来。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

韦海团律师

韦海团律师

地址:广西柳州市

手机:13877205774

技术支持:网律营管